Pour communiquer avec le Bureau de l’éducation en français

Répertoire du Bureau de l'éducation en français

Bureau de l'éducation en français Personne-ressource Courriel Téléphone
Bureau de l'éducation en français Yaël La Rose
Directrice
Yael.LaRose@gov.bc.ca 250 882-3403
Finances

Luc Jermann
Gestionnaire financier

Luc.Jermann@gov.bc.ca 250 888-2778
Destination Clic, Explore, Odyssée Marc Labelle
Coordonnateur provincial
EDUC.Explore.Clic.Odyssey@gov.bc.ca 250 896-4310
Échange C.-B. - Québec   echangequebec@cjfcb.com  
Bourses pour les élèves et les enseignants   EDUC.French.Bursaries@gov.bc.ca 250 896-4310
Traduction et communication Isabelle Boullet
Coordonnatrice à la traduction et aux communications
Isabelle.Boullet@gov.bc.ca 250 812-4865
Information générale Lesley Carman
Coordonnatrice de projets
EDUC.French.Education@gov.bc.ca 250 480-9961

Autres ressources utiles

 
Programme Personne-ressource Courrier électronique Téléphone
Programmes d'études

Français de base

Français langue seconde - immersion

Français langue première

Laura Hawkes

Geoffrey Wiggins

Suzanne Dionne-Coster

Laura.Hawkes@gov.bc.ca

Geoffrey.Wiggins@gov.bc.ca

Suzanne.DionneCoster@gov.bc.ca

778 679-2924

250-588-3561

250 508-7642

Évaluation      

Français langue seconde - immersion

Français langue première

Examens oraux  (Français langue seconde – immersion et Français langue première)

Évaluation des habiletés de base en lecture et écriture

Évaluation des habiletés de base en numératie

Laura Hawkes

Laura Hawkes

Morag Masterson

Suzanne Dionne-Coster

Wang Xie

Laura.Hawkes@gov.bc.ca

Laura.Hawkes@gov.bc.ca

Morag.Masterton@gov.bc.ca

Suzanne.DionneCoster@gov.bc.ca

Wang.Xie@gov.bc.ca

778 679-2924

778 679-2924

778 679-2924

250 508-7642

250-886-1891

Programmes des affaires francophones

Ce programme appuie des programmes et des services en anglais et en français dans les domaines suivants :

  • Santé et services sociaux
  • Développement économique
  • Justice
  • Arts et culture
  • Communications
Site Web du programme des affaires francophones FAP@gov.bc.ca 250 387-2028

Vous n’avez pas trouvé ce que vous cherchiez? Consultez le Répertoire de la fonction publique de la C.-B.

Adresse postale :

Bureau de l'éducation en français
PO BOX 9887 STN PROV GOVT
Victoria BC V8W 9T6