Liste des personnes-ressources par conseil scolaire pour les programmes d’éducation en français

English

Pour en savoir plus sur les programmes d’éducation en français, sur les possibilités de perfectionnement professionnel pour les enseignants et sur les initiatives mises en œuvre dans votre conseil scolaire, communiquez avec une personne-ressource des programmes d’éducation en français dans les conseils scolaires, aux coordonnées ci-dessous. 

Nom du conseil scolaire Personne-ressource Titre Courriel
005 - Southeast Kootenay Diane Casault Directrice de l’apprentissage des élèves et de l’innovation diane.casault@sd5.bc.ca
006 -  Rocky Mountain Cheryl Lenardon Directrice générale adjointe cheryl.lenardon@sd6.bc.ca
008 - Kootenay Lake Lorri Fehr Directrice de l’innovation en apprentissage lfehr@sd8.bc.ca
010 - Arrow Lakes Lorna J. Newman, Ph.D. Directrice de l’apprentissage lorna.newman@sd10.bc.ca
019 - Revelstoke Mike Hooker Directeur général mhooker@sd19.bc.ca
020 - Kootenay-Columbia Kristi Crowe Directrice de l’enseignement kcrowe@sd20.bc.ca
022 - Vernon Maxine Champion/ Yvonne Fiala Coordonnatrices des programmes d’éducation en français mchampion@sd22.bc.ca / yfiala@sd22.bc.ca
023 - Central Okanagan Rhonda Ovelson Directrice générale adjointe rhonda.ovelson@sd23.bc.ca
027- Cariboo-Chilcotin Mark Wintjes Directeur général mark.wintjes@sd27.bc.ca
028 - Quesnel Sue MacDonald Directrice de l’apprentissage  suemacdonald@sd28.bc.ca
033 - Chilliwack Iain Gardner Coordonnateur des programmes d’éducation en français iain_gardner@sd33.bc.ca
034- Abbotsford Duncan Hazlewood Consultant en langues vivantes duncan.hazlewood@abbyschools.ca
035 - Langley Dawne Tomlinson Directrice de l’apprentissage  DTomlinson@sd35.bc.ca
036 - Surrey Kathy Puharich Directrice de l’enseignement puharich_k@surreyschools.ca
037 - Delta Gwenaelle Oger-Black Coordonnatrice des langues vivantes gogerblack@deltasd.bc.ca
038 - Richmond Lynn Archer Directrice générale adjointe larcher@sd38.bc.ca
039 - Vancouver Adrian Keough Directeur de l’enseignement – Langue seconde akeough@vsb.bc.ca
040 - New Westminster Belinda Scott Administratrice  bscott@sd40.bc.ca
041 - Burnaby Jeannette Laursoo Directrice de l’enseignement Jeannette.Laursoo@sd41.bc.ca
042 - Maple Ridge - Pitt Meadows Shelley Linton Coordonnatrice des programmes d’éducation en français slinton@sd42.ca
043 - Coquitlam Sophie Bergeron Coordonnatrice sbergeron@sd43.bc.ca
044 - North Vancouver Joanne Robertson Directrice de l’enseignement  jrobertson@sd44.ca
045 - West Vancouver Liz Hill Directrice de l’enseignement lhill@wvschools.ca
046 - Sunshine Coast Patrick Bocking Directeur général pbocking@sd46.bc.ca
047 - Powell River Steve Hopkins Secrétaire-trésorier steve.hopkins@sd47.bc.ca
048 - Sea to Sky Paul Lorette Directeur général adjoint plorette@sd48.bc.ca
049 - Central Coast Stephen Dishkin Directeur général sdishkin@sd49.ca
050 - Haida Gwaii Dawna Day Directrice générale des écoles dday@sd50.bc.ca
051 - Bondary Marci Butler Directrice marci.butler@sd51.bc.ca
052 - Prince Rupert Andree Michaud Directrice des programmes d’Immersion en français amichaud@sd52.bc.ca
053 - Okanagan Similkameen Marcus Toneatto Directeur de l’apprentissage et de l’investigation mtoneatto@sd53.bc.ca
054 - Bulkley Valley Bev Forster Directrice d’école bforster@sd54.bc.ca
057 - Prince George Debbie Kaban Directrice de l’innovation en apprentissage dkaban@sd57.bc.ca
058 - Nicola-Similkameen Kevin Black Secrétaire-trésorier kblack@365.sd58.bc.ca
059 - Peace River South Candace Clouthier Directrice générale adjointe cclouthier@sd59.bc.ca
060 - Peace River North Lynne Côté-Aubin Coordonnatrice des programmes d’Immersion en français lcoteaubin@prn.bc.ca
061 - Greater Victoria Simon Burgers Directeur sburgers@sd61.bc.ca
062 - Sooke Duncan McIndoe Coordonnateur des programmes de langues dmcindoe@sd62.bc.ca
063 - Saanich Mark Fraser Directeur général adjoint mfraser@sd63.bc.ca
064 - Gulf Islands Anne Louise Doucet Coordonnatrice des programmes d’éducation en français ldoucet@sd64.bc.ca
067 - Okanagan-Skaha Allen Beckingham Directeur  abeckingham@summer.com
068 - Nanaimo-Ladysmith Mike Lundine Directeur  mlundine@sd68.bc.ca
069 - Qualicum Gillian Wilson Coordonnatrice des programmes d’éducation en français gwilson@sd69.bc.ca
070 - Alberni Marc Fryer Coordonnateur des programmes d’éducation en français mfryer@sd70.bc.ca
071 - Comox Valley Geoff Manning Directeur de l’enseignement  geoff.manning@sd71.bc.ca
072 - Campbell River Nevenka Fair Directrice générale adjointe nevenka.fair@sd72.bc.ca
073 - Kamloops/Thompson Lisa Carson Directrice de l’enseignement lcarson@sd73.bc.ca
074 - Gold Trail Teresa Downs Directrice générale  tdowns@sd74.bc.ca
075 - Mission Shauna Néro Directrice adjointe / coordonnatrice des programmes d’éducation en français shauna.nero@mpsd.ca
078 - Fraser-Cascade Kevin Bird Directeur général adjoint kevin.bird@sd78.bc.ca
079 - Cowichan Valley Sheryl Koers Directrice générale adjointe skoers@sd79.bc.ca
081 - Fort Nelson Mark Theobald Directeur d’école mtheobald@sd81.bc.ca
082 - Coast Mountain Eric Gearey Secrétaire-trésorier eric.gearey@cmsd.bc.ca
083 - North Okanagan Shuswap Carl Cooper Directeur de l’enseignement ccooper@sd83.bc.ca
084 - Vancouver Island West Lawrence Tarasoff Directeur général and S.T. ltarasoff@viw.sd84.bc.ca
085 - Vancouver Island North Christina MacDonald Directrice de l’enseignement cmacdonald@sd85.bc.ca
091 - Nechako Lakes Libby Hart Directrice  lhart@sd91.bc.ca
093 - Conseil scolaire francophone Monica Monus Directrice de l’enseignement monica_monus@csf.bc.ca
Association of Christian Schools International BC Heather Sorenson Administratrice bcoffice@acsiwc.org
Catholic Independent Schools of British Columbia- Island Catholic Schools Beverly Pulyk Directrice générale bpulyk@cisdv.bc.ca
Catholic Independent Schools of British Columbia- Vancouver Archdiocese Deacon Henk Luytens Directeur général hluyten@cisva.bc.ca  
Catholic Independent Schools of British Columbia- Kamloops Diocese Holly Paluck Directeur général hpaluck@ciskd.ca  
Catholic Independent Schools of British Columbia- Nelson Diocese Arthur Therrien Directeur général superintendent@cisnd.ca
Catholic Independent Schools of British Columbia- Prince George Diocese Chris Dugdale Directeur général cdugdale@cispg.ca  
Independent Schools Association of BC Uyen Ta

Responsable du département Langues vivantes

UTa@croftonhouse.ca