Liste des personnes-ressources par conseil scolaire pour les programmes d’éducation en français

English

Pour en savoir plus sur les programmes d’éducation en français, sur les possibilités de perfectionnement professionnel pour les enseignants et sur les initiatives mises en œuvre dans votre conseil scolaire, communiquez avec une personne-ressource des programmes d’éducation en français dans les conseils scolaires, aux coordonnées ci-dessous. 

Nom du conseil scolaire

Personne-ressource

Titre

Courriel

5 - Southeast Kootenay

Diane Casault

Directrice de l’apprentissage des élèves et de l’innovation

diane.casault@sd5.bc.ca

6 - Rocky Mountain

Cheryl Lenardon

Directrice générale adjointe

cheryl.lenardon@sd6.bc.ca

8 - Kootenay Lake

Vanessa Finnie

Coordonnatrice

vanessa.finnie@sd8.bc.ca

10 - Arrow Lakes

Peter Dubinksy

Directeur de l’apprentissage

peter.dubinsky@sd1.bc.ca

19 - Revelstoke

Mike Hooker

Directeur général

mhooker@sd19.bc.ca

20 - Kootenay-Columbia

Teresa Berdusco

Directrice de l’enseignement

tberdusco@sd2.bc.ca

22 - Vernon

Maxine Champion

Directrice adjointe

mchampion@sd22.bc.ca

23 - Central Okanagan

Rhonda Ovelson

Directrice générale adjointe

rhonda.ovelson@sd23.bc.ca

27- Cariboo-Chilcotin

Tracy Becker

Gestionnaire de division

tracy.becker@sd27.bc.ca

28 - Quesnel

Sue MacDonald

Directrice de l’apprentissage 

suemacdonald@sd28.bc.ca

33 - Chilliwack

Iain Gardner

Coordonnateur des programmes d’éducation en français

iain_gardner@sd33.bc.ca

34- Abbotsford

Perry Smith

Directeur de l’apprentissage

perry.smith@abbyschools.ca

35 - Langley

Joanne Neveux

Directrice de l’apprentissage 

jneveux@sd35.bc.ca

36 - Surrey

Kathy Puharich

Directrice de l’enseignement

puharich_k@surreyschools.ca

37 - Delta

Gwenaëlle Oger-Black

Coordonnatrice des programmes en français

gogerblack@deltasd.bc.ca

38 - Richmond

Lynn Archer

Directrice générale adjointe

larcher@sd38.bc.ca

39 - Vancouver

Adrian Keough

Directeur de l’enseignement – Langue seconde

akeough@vsb.bc.ca

40 - New Westminster

Maureen McRae-Stanger

Coordonnatrice 

mstanger@sd4.bc.ca

41 - Burnaby

Brandon Curr

Directeur de l’enseignement

brandon.curr@burnabyschools.ca

42 - Maple Ridge - Pitt Meadows

Shelley Linton

Coordonnatrice des programmes d’éducation en français

slinton@sd42.ca

43 - Coquitlam

Sophie Bergeron

Coordonnatrice

sbergeron@sd43.bc.ca

44 - North Vancouver

Vince White

Directeur de l’enseignement 

vwhite@sd44.ca

45 - West Vancouver

Ian Kennedy

Directeur de l’enseignement

ikennedy@wvshools.ca

46 - Sunshine Coast

Patrick Bocking

Directeur général

pbocking@sd46.bc.ca

47 - Powell River

Steve Hopkins

Secrétaire-trésorier

steve.hopkins@sd47.bc.ca

48 - Sea to Sky

Paul Lorette

Directeur général adjoint

plorette@sd48.bc.ca

49 - Central Coast

Stephen Dishkin

Directeur général

sdishkin@sd49.ca

50 - Haida Gwaii

Carey Stewart

Directeur général

cstewart@sd5.bc.ca

51 - Bondary

David Reimer

Enseignant

david.reimer@sd51.bc.ca

52 - Prince Rupert

Andree Michaud

Directrice des programmes d’immersion en français

amichaud@sd52.bc.ca

53 - Okanagan Similkameen

Marcus Toneatto

Directeur de l’apprentissage et de l’investigation

mtoneatto@sd53.bc.ca

54 - Bulkley Valley

Bev Forster

Directrice d’école

bforster@sd54.bc.ca

57 - Prince George

Debbie Kaban

Directrice de l’innovation en apprentissage

dkaban@sd57.bc.ca

58 - Nicola-Similkameen

Line Vachon

Coordonnatrice des programmes en français

lvachon@365.sd58.bc.ca

59 - Peace River South

Candace Clouthier

Directrice générale

cclouthi@sd59.bc.ca

60 - Peace River North

Lynne Côté-Aubin

Directrice adjointe

lcoteaubin@prn.bc.ca

61 - Greater Victoria

Simon Burgers

Directeur, programmes en français

sburgers@sd61.bc.ca

62 - Sooke

Duncan McIndoe

Coordonnateur des programmes de langues

dmcindoe@sd62.bc.ca

63 - Saanich

Paul McKenzie

Directeur général adjoint

pmckenzie@saanichschools.ca

64 - Gulf Islands

Anne Louise Doucet

Coordonnatrice des programmes d’éducation en français

ldoucet@sd64.org

67 - Okanagan-Skaha

Allen Beckingham

Directeur, programmes en français

abeckingham@summer.com

68 - Nanaimo-Ladysmith

Mike Lundine

Directeur 

mlundine@sd68.bc.ca

69 - Qualicum

Gillian Wilson

Coordonnatrice des programmes d’éducation en français

gwilson@sd69.bc.ca

70 - Alberni

Marc Fryer

Coordonnateur des programmes d’éducation en français

mfryer@sd7.bc.ca

71 - Comox Valley

Geoff Manning

Directeur de l’enseignement 

geoff.manning@sd71.bc.ca

72 - Campbell River

Nevenka Fair

Directrice générale adjointe

nevenka.fair@sd72.bc.ca

73 - Kamloops/Thompson

Lisa Carson

Directrice de l’enseignement

lcarson@sd73.bc.ca

74 - Gold Trail

Teresa Downs

Directrice générale 

tdowns@sd74.bc.ca

75 - Mission

Shauna Néro

Directrice adjointe / coordonnatrice des programmes d’éducation en français

shauna.nero@mpsd.ca

78 - Fraser-Cascade

Kevin Bird

Directeur général adjoint

kevin.bird@sd78.bc.ca

79 - Cowichan Valley

Sheryl Koers

Directrice générale adjointe

skoers@sd79.bc.ca

81 - Fort Nelson

Margaret-Anne Hall

Secrétaire-trésorière

mhall@sd81.bc.ca

82 - Coast Mountain

Eric Gearey

Coordonnateur des programmes en français

eric.gearey@cmsd.bc.ca

83 - North Okanagan Shuswap

Carl Cooper

Directeur de l’enseignement

ccooper@sd83.bc.ca

84 - Vancouver Island West

Lawrence Tarasoff

Directeur général et Secrétaire-trésorier

ltarasoff@viw.sd84.bc.ca

85 - Vancouver Island North

Christina MacDonald

Directrice de l’enseignement

cmacdonald@sd85.bc.ca

91 - Nechako Lakes

Libby Hart

Directrice 

lhart@sd91.bc.ca

93 - Conseil scolaire francophone

Monica Monus

Directrice de l’enseignement

monica_monus@csf.bc.ca

Association of Christian Schools International BC

Heather Sorenson

Administratrice

bcoffice@acsiwc.org

Catholic Independent Schools of British Columbia- Island Catholic Schools

Beverly Pulyk

Directrice générale

bpulyk@cisdv.bc.ca

Catholic Independent Schools of British Columbia- Vancouver Archdiocese

Deacon Henk Luytens

Directeur général

hluyten@cisva.bc.ca  

Catholic Independent Schools of British Columbia- Kamloops Diocese

Holly Paluck

Directeur général

hpaluck@ciskd.ca  

Catholic Independent Schools of British Columbia- Nelson Diocese

Arthur Therrien

Directeur général

superintendent@cisnd.ca

Catholic Independent Schools of British Columbia- Prince George Diocese

Chris Dugdale

Directeur général

cdugdale@cispg.ca  

Independent Schools Association of BC

Uyen Ta

Responsable du département Langues vivantes

UTa@croftonhouse.ca